Unsere gespielten Stücke


2016 - Der Räuber Hotzenplotz (Mittagstück)

            Jim Knopf und Lukas

                   der Lokomotivführer (Mittagstück)

            Katzenjammer (Abendstück)

 

2015 - Peter Pan (Mittagstück)

           Prinz Frechdachs und Prinz Tunichtgut (Mittagstück)

           Ich heirate nie (Abendstück)

 

2014 - Pinocchio (Mittagstück)

            Die Bremer Stadtmusikanten (Mittagstück)

            Frauenpower (Abendstück)

 

2013 - Rabatz im Zauberwald (Mittagstück)

            Der kleine Ritter Möchtegern (Mittagstück)

            Der Verarmte Erbonkel (Abendstück)

 

2012 - Das Dschungelbuch (Mittagstück)

            Kater Mikesch (Mittagstück)

            Zwei wie Hund und Katz (Abenstück)

 

2011 - Michel in der Suppenschüssel (Mittagstück)

           Arielle die kleine Seejungfrau (Mittagstück)

           Das Orakel vom Jungfrauenhof (Abendstück)

 

2010 - Max und Moritz (Mittagstück)

            Pippi Langstrumpf (Mittagstück)

            Das Loch in der Wand (Abendstück)

 

2009 - Neues vom Räuber Hotzenplotz (Mittagstück)

            Die kleine Hexe (Mittagstück)

            Schäferstündchen (Abendstück)

 

2008 - Der Räuber Hotzenplotz (Mittagstück)

           Till Eulenspiegel (Mittagstück)

           Cola, Cash und Kaugummi (Abendstück)

 

2007 - Mein Freund Wickie (Mittagstück)

           Alice im Wunderland (Mittagstück)

           Kaninchen können's besser (Abendstück)

 

2006 - Robin Hood (Mittagstück)

           Winnie Wackelzahn (Mittagstück)

           Natur Pur (Abendstück)

           Hochwürden auf der Flucht (in der

                      Mehrzweckhalle / Bonbaden)

 

2005 - Bill Bo und seine Bande (Mittagstück)

            Schneewittchen und die 7 Zwerge (Mittagstück)

            Lieber ledig, als erledigt (Abendstück)

            Dem Himmel sei Dank (in der

                   Mehrzweckhalle / Bonbaden)

 

2004 - Ronja Räubertochter (Mittagstück)

            Gut gebrüllt Löwe (Mittagstück)

          Die Geschichte vom gestohlenen Handkäs (Abendstück)

          Dummheit schützt vor Liebe nicht  (in der

                     Mehrzweckhalle / Bonbaden)

 

2003 - Biene Maja (Mittagstück)

            Petterson und Findus (Mittagstück)

            Ab heute sind wir Pleite (Abendstück)

 

2002 - Urmel aus dem Eis (Mittagstück)

            Pinocchio (Mittagstück) 

            Urlaub auf dem Bauernhof (Abendstück)

 

2001 - Neues vom Räuber Hotzenplotz (Mittagstück)

            Jim Knopf und die Wilde 13 (Mittagstück)

            Die Untermieter (Abendstück)

  

2000 - Hexe und Zauberer (Mittagstück)

            Jim Knopf (Mittagstück)

            Spanien Ole' (Abendstück)

 

1999 - Das Dschungelbuch (Mittagstück)

            Max und Moritz (Mittagstück)

            Frauenpower (Abendstück) 

 

1998 - Die kleine Hexe (Mittagstück)

            Michel in der Suppenschüssel (Mittagstück)

            Kohle, Moos und Mäuse (Abendstück)

 

1997 - Zauberer von Oz (Mittagstück)

            Pippi Langstrumpf (Mittagstück) 

            Soviel Krach in einer Nacht (Abendstück)

 

1996 - Alice im Wunderland (Mittagstück)

            Der Räuber Hotzenplotz (Mittagstück)

            Katzenjammer (Abendstück)

 

1995 - Meister Eder und sein Pumukel (Mittagstück)

            Der gestiefelte Kater (Mittagstück)

            Zwei wie Don Camillo und Pepone (Abendstück)

 

1994 - Hotzenplotz in: Die Bremer

                    Stadtmusikanten (Mittagstück)

            Pinocchio (Mittagstück)

            Alois, wo warst Du heut' Nacht (Abendstück)

 

1993 - Kater Mikesch (Mittagstück)

            Max & Moritz (Mittagstück)

            Schäferstündchen (Abendstück)

 

1992 - Rumpelstilzchen (Mittagstück)

            Michel in der Suppenschüssel (Mittagstück)

            Liebe und Krach im Pulverfass (Abendstück)

 

1991 - Der Froschkönig (Mittagstück)

            Die kleine Hexe (Mittagstück)

            Maximilian der Starke (Abendstück)

 

1990 - Pippi Langstrumpf (Mittagstück)

           Dornröschen (Mittagstück)

           Der kühne Schwimmer (Abendstück)

           Annerl vom Schöffenhof (Abendstück)

 

1989 - Neues vom Räuber Hotzenplotz (Mittagstück)

           Die Altweibermühle (Abendstück)

 

1988 - Der Räuber Hotzenplotz (Mittagstück) 

            Der fröhliche Weinberg (Abendstück)

            Brautschau von Zitronien (in der

                      Mehrzweckhalle / Bonbaden)

 

1987 - Die Mühle Gottes

           Die Vögel

 

1986 - Das Wirtshaus im Spessart

           Momo (im Haus des Gastes /  Braunfels)

 

1985 - Die Hexe vom grauen Stein

           Ich glaub mein Schwein pfeift (in der

                       Mehrzweckhalle / Bonbaden)

 

1984 - Der Schinderhannes

 

1983 - Familie Hannemann

 

1982 - Der Meisterboxer

 

1981 

 

1980 - Der doppelte Moritz

 

1979 - Otto der Treue 

 

1978 - Die Königsucher

 

1977 - Der Talisman

 

1976 - Neuer Herr auf Lindenhof

 

1975 - Der Schuss im Erlengrund

 

1974 - Jäger vom Fall

 

1973 - Trompeter von Säckingen

            Weh' dem der lügt

 

1972 - Wilhelm Tell

 

1971 - Das Kreuz im Moor

 

1970 - Der alte vom Berge

 

1969 - Du sollst nicht hassen

 

1968 - 

 

1967 - Alles für die Katz

 

1966 - Die Freier

 

1965 - 

 

1964 - Wenn der Hahn kräht 

 

1963 - Die schöne Müllerin

 

1962 - Geierwally

 

1961 - Winnetou

 

1960 - Im weißen Röß'l

 

1959 - Der Jäger vom Fall

 

1958 - Die Mühle Gottes

 

1957 - Die Hexe vom grauen Stein

 

1956 - Die 2. Kohorte

 

1955 - Annerl vom Schöffenhof

 

1954 - Meineidbauer

 

1953 - Schinderhannes

 

1952 - Die Rache des entehrten